Eulenfalter - Xylenia 2

Drypterygia scabriuscula
Drypterygia scabriuscula

Garten 26.7.2020

Eremobia ochropleura
Eremobia ochropleura

Ockerfarbige Queckeneule Piestingwiese 28.6.2020

Trachea atriplicis
Trachea atriplicis

Meldeneule Garten 11.8.2018 RN: Melde,Ampfer,Knöterich usw.

Mormo maura
Mormo maura

Schwarzes Ordensband Wohnhaus 22.6.2019 Rote Liste: NT RN: Erlen,Weiden,Pappeln

Polyphaenis sericata
Polyphaenis sericata

Bunte Ligustereule Garten 30.6.2018 RN: Liguster,roter Hartriegel usw.

Thalophila matura
Thalophila matura

Gelbflügel-Raseneule Steinfeld 4.9.2019 RN: Wildgräser

Actinotia radiosa
Actinotia radiosa

Trockenrasen-Johanniskrauteule Naturdenkmal 30.7.2017 Rote Liste: EN RN: Johanniskraut

Auchmis detersa
Auchmis detersa

Berberitzeneule Naturdenkmal 12.9.2017 RN: Berberitze

Sunira cicellaris
Sunira cicellaris

Frauenfeld Wein 15.9.2018 RN: Ulme,Esche,Pappel usw.

Arenostola phragmitidis
Arenostola phragmitidis

Agrargemeinschaftswiese 27.6.2020

Xylena exsoleta
Xylena exsoleta

Graue Moderholzeule Frauenfeld Obstgarten 16.5.2020

Eupsilia transversa
Eupsilia transversa

Satelit-Wintereule Garten 25.10.2018 RN: Ahorn,Apfel,Eiche usw.

Ammoconia caecimacula
Ammoconia caecimacula

Graubraune Frühherbsteule Garten 7.10.2018 RN: Gänsekresse,Esparsette,Schlehe usw.

Episema cf. tersa
Episema cf. tersa

Naturdenkmal 12.9.2017 Rote Liste: CR

Gortyna flavago
Gortyna flavago

Kletteneule Garten 8.9.2018 RN: Klette,Beifuß,Kratzdistel

Luperina testacea
Luperina testacea

Lehmfarbige Graswurzeleule Garten 31.8.2019 RN: Quecke,Gerste usw.

Photedes extrema
Photedes extrema

Weißgraue Sumpfgraseule Piestingwiese 19.6.2019 RN: Land-Reitgras

Apamea sordens
Apamea sordens

Ackerrand-Gebüscheule Garten 1.5.2019 RN: Gräser,Getreide,Mais

Mesapamea-Gruppe
Mesapamea-Gruppe

Garten 26.6.2017 RN: Gräser,Getreide

Mesoligia furuncula
Mesoligia furuncula

Trockenrasen-Halmeulchen Garten 11.8.2018 RN: Wildgräser

Oligia-Gruppe
Oligia-Gruppe

Steinfeld 13.6.2020