Nachtfalter Teil 4

Abrostola triplasia
Abrostola triplasia

Dunkelgraue Nessel-Höckereule Garten 3.10.2019 RN: Brennessel

press to zoom
Abrostola triplasia
Abrostola triplasia

Dunkelgraue Nessel-Höckereule Garten 11.6.2020

press to zoom
Chrysodeixis chalcites
Chrysodeixis chalcites

Kupfer-Goldeule Garten 14.11.2018 RN: Zistrose,Tomate,Brennessel usw.

press to zoom
Macdounnoughia confusa-St-1
Macdounnoughia confusa-St-1

Schafgarben-Silbereule Steinfeld 10.9.2020 RN: Schafgarbe, Hundskamillen, Waldrebe usw.

press to zoom
Diachrysia-Gattung
Diachrysia-Gattung

Frauenfeld Blühfläche 18.6.2021

press to zoom
Autographa gamma
Autographa gamma

Gammaeule Frauenfeld Blühfläche 24.9.2019 RN: Brennessel,Löwenzahn,Salat

press to zoom
Autographa gamma
Autographa gamma

Gammaeule Frauenfeld Blühfläche 26.7.2017

press to zoom
Deltote pygarga
Deltote pygarga

Waldrasen-Grasmotteneulchen Deltote pygarga Frauenfeld Blühfläche 6.7.2019 RN: Land-Reitgras,Knaulgras,Waldgräser

press to zoom
Deltote deceptoria
Deltote deceptoria

Buschrasen-Grasmotteneulchen Piestingwiese 19.6.2021 RN: Gräßer

press to zoom
Deltote bankiana
Deltote bankiana

Silbereulchen Frauenfeld Obstgarten 23.8.2019 Rote Liste: NT RN: Rispengräser,Seggen

press to zoom
Acontia trabealis
Acontia trabealis

Ackerwinden-Bunteulchen Frauenfeld Blühfläche 20.7.2019 Rote Liste: NT RN: Ackerwinde

press to zoom
Acontia lucida
Acontia lucida

Malveneule Steinfeld 2.6.2018 Rote Liste: VU

press to zoom
Acontia lucida
Acontia lucida

Malveneule Frauenfeld Blühfläche 19.6.2019 Rote Liste: VU RN: Malven,Ackerwinde,Gänsefuß

press to zoom
Aedia funesta
Aedia funesta

Zaunwinden-Trauereule Garten 25.6.2020 RN: Acker und Zaunwinde

press to zoom
Aedia leucomelas
Aedia leucomelas

Piestingwiese 20.8.2020 RN: Acker und Zaunwinde

press to zoom
Diloba caeruleocephala
Diloba caeruleocephala

Blaukopf Garten 23.10.2019 Rote Liste: NT RN: Schlehe,Apfel,Weißdorn usw.

press to zoom
Craniophora ligustri
Craniophora ligustri

Liguster-Rindeneule Piestingwiese 14.8.2021 RN: Liguster, Flieder, Esche usw.

press to zoom
Simira nervosa
Simira nervosa

Steppenrasen-Weißstriemeneule Naturdenkmal 15.6.2018 Rote Liste: CR RN: Wolfsmilch,Habichtskraut,Ampfer

press to zoom
Acronicta psi
Acronicta psi

Pfeileule Frauenfeld Blühfläche 30.5.2018 RN:Weiden,Pappeln,Hainbuchen usw.

press to zoom
Acronicta psi
Acronicta psi

Pfeileule Naturdenkmal 9.5.2020

press to zoom
Acronicta rumicis
Acronicta rumicis

Ampfer-Rindeneule Wohnhaus 24.9.2019

press to zoom
Acronicta rumicis
Acronicta rumicis

Ampfer-Rindeneule Frauenfeld Blühfläche 17.7.2018 RN: Salweide,Brennessel,Löwenzahn usw.

press to zoom
Acronicta aceris
Acronicta aceris

Ahorn-Rindeneule Piestingwiese 19.6.2021 RN: Ahorn, Hasel, Palmweide

press to zoom
Acronicta megacephala
Acronicta megacephala

Großkopf-Rindeneule Garten 23.6.2017 RN:Pappel,Weiden usw.

press to zoom
Tyta luctosa
Tyta luctosa

Ackerwinden-Trauereule Frauenfeld Blühfläche 4.7.2019 RN: Ackerwinde, Wegerich, Gänsefuß

press to zoom
Calophasia lunula
Calophasia lunula

Möndcheneule Piestingwiese 16.9.2019 Rote Liste: NT RN: Leinkräuter

press to zoom
Calophasia lunula
Calophasia lunula

Möndcheneule Piestingwiese 11.8.2020 RN: Leinkraut

press to zoom
Amphipyra pyramidea
Amphipyra pyramidea

Pyramideneule Garten 21.7.2019 RN:Salweide,Hasel, Esche,Himbeere

press to zoom
Amphipyra berbera
Amphipyra berbera

Svenssons Pyramideneule Garten 14.7.2018 RN: Weißdorn,Linden

press to zoom
Amphipyra tragopoginis
Amphipyra tragopoginis

Dreipunkt-Glanzeule Frauenfeld Blühfläche 10.5.2018

press to zoom
Amphipyra tragopoginis
Amphipyra tragopoginis

Dreipunkt-Glanzeule Garten 13.9.2019 RN:Schafgarbe,Glockenblume,Rittersporn usw.

press to zoom
Valeria oleagina
Valeria oleagina

Olivgrüne Schmuckeule Garten 30.3.2021

press to zoom
Valeria oleagina
Valeria oleagina

Olivgrüne Schmuckeule Naturdenkmal 30.3.2019 Rote Liste: EN RN: Schlehe,Rosengewächse

press to zoom
Allophyes oxycanthae
Allophyes oxycanthae

Weißdorneule Garten 1.11. 2020 RN: Weißdorn, Apfel, Weichsel ...

press to zoom
Schinia cardui
Schinia cardui

Bitterkraut-Sonneneule Steinfeld 28.7.2018 Rote Liste: EN

press to zoom
Schinia cardui
Schinia cardui

Bitterkraut-Sonneneule Frauenfeld Blühfläche 21.7.2018 Rote Liste: EN RN: Bitterkraut

press to zoom
Schinia cardui
Schinia cardui

Steinfeld 30.7.2020 Rote Liste: EN RN: Bitterkraut

press to zoom
Schinia cognata
Schinia cognata

Piestingwiese 9.8.2019 Rote Liste: CR RN: Korbblütler

press to zoom
Heliothis peltigera
Heliothis peltigera

Bilsenkraut-Blüteneule Frauenfeld Blühfläche 5.8.2019 RN: Bilsenkraut,Luzerne,Hauhechel

press to zoom
Heliothis viriplaca
Heliothis viriplaca

Karden-Sonneneule Steinfeld 30.7.2020 RN: Flockenblume, Nelken, Luzerne usw.

press to zoom
Heliothis adaucta
Heliothis adaucta

Östliche Sonneneule Steinfeld 27.4.2020 RN: Heidekraut, Schuppenmire

press to zoom
Helicoverpa armigera
Helicoverpa armigera

Baumwoll-Kapseleule Garten 1.10.2019

press to zoom
Helicoverpa armigera
Helicoverpa armigera

Baumwoll-Kapseleule Frauenfeld Blühfläche 23.8.2019, Hanf,Paprika,Tomaten,Kreuzblütler

press to zoom
Eucarta virgo
Eucarta virgo

Rosagraue Beifußeule Steinfeld 16.8.2020 RN: Beifuß, Rainfarn

press to zoom
Cryphia fraudatricula
Cryphia fraudatricula

Braungraue Flechteneule Garten 27.8.2019 Rote Liste EN RN: Flechten

press to zoom
Cryphia algae
Cryphia algae

Dunkelgrüne Flechteneule Kirchengasse 4.8.2019 RN: Flechten

press to zoom
Bryophila cf. raptricula
Bryophila cf. raptricula

Graue Flechteneule cf. Garten 23.8.2020

press to zoom