Eulenfalter diverse

Schinia cardui
Schinia cardui

Steinfeld 30.7.2020 Rote Liste: EN RN: Bitterkraut

Heliothis viriplaca
Heliothis viriplaca

Steinfeld 30.7.2020

Bryophila sp.
Bryophila sp.

Garten 23.8.2020

Allophyes oxycanthae
Allophyes oxycanthae

Garten 1.11. 2020 RN: Weißdorn, Apfel, Weichsel ...

Abrostola triplasia
Abrostola triplasia

Dunkelgraue Nessel-Höckereule Garten 11.6.2020

Aedia leucomelas
Aedia leucomelas

Piestingwiese 20.8.2020

Aedia funesta
Aedia funesta

Garten 25.6.2020

Eucarta virgo
Eucarta virgo

Rosagraue Beifußeule Steinfeld 16.8.2020

Calophasia lunula
Calophasia lunula

Möndcheneule Piestingwiese 11.8.2020

Calophasia lunula
Calophasia lunula

Möndcheneule Piestingwiese 16.9.2019 Rote Liste: NT RN: Leinkräuter

Amphipyra tragopoginis
Amphipyra tragopoginis

Dreipunkt-Glanzeule Garten 13.9.2019 RN:Schafgarbe,Glockenblume,Rittersporn usw.

Amphipyra tragopoginis
Amphipyra tragopoginis

Dreipunkt-Glanzeule Frauenfeld Blühfläche 10.5.2018

Amphipyra berbera
Amphipyra berbera

Svenssons Pyramideneule Garten 14.7.2018 RN: Weißdorn,Linden

Amphipyra pyramidea
Amphipyra pyramidea

Pyramideneule Garten 21.7.2019 RN:Salweide,Hasel, Esche,Himbeere

Tyta luctosa
Tyta luctosa

Ackerwinden-Trauereule Frauenfeld Blühfläche 4.7.2019 RN: Ackerwinde, Wegerich, Gänsefuß

Acronicta psi
Acronicta psi

Pfeileule Frauenfeld Blühfläche 30.5.2018 RN:Weiden,Pappeln,Hainbuchen usw.

Acronicta megacephala
Acronicta megacephala

Großkopf-Rindeneule Garten 23.6.2017 RN:Pappel,Weiden usw.

Acronicta rumicis
Acronicta rumicis

Ampfer-Rindeneule Frauenfeld Blühfläche 17.7.2018 RN: Salweide,Brennessel,Löwenzahn usw.

Acronicta rumicis
Acronicta rumicis

Ampfer-Rindeneule Wohnhaus 24.9.2019

Schinia cardui
Schinia cardui

Bitterkraut-Sonneneule Frauenfeld Blühfläche 21.7.2018 Rote Liste: EN RN: Bitterkraut

Schinia cardui
Schinia cardui

Bitterkraut-Sonneneule Steinfeld 28.7.2018 Rote Liste: EN

Schinia cognata
Schinia cognata

Piestingwiese 9.8.2019 Rote Liste: CR RN: Korbblütler

Heliothis peltigera
Heliothis peltigera

Bilsenkraut-Blüteneule Frauenfeld Blühfläche 5.8.2019 RN: Bilsenkraut,Luzerne,Hauhechel

Heliothis adaucta
Heliothis adaucta

Steinfeld 27.4.2020

Baumwoll-Kapseleule
Baumwoll-Kapseleule

Helicoverpa armigera Frauenfeld Blühfläche 23.8.2019, Hanf,Paprika,Tomaten,Kreuzblütler

Baumwoll-Kapseleule
Baumwoll-Kapseleule

Helicoverpa armigera Garten 1.10.2019

Baumwoll-Kapseleule
Baumwoll-Kapseleule

Helicoverpa armigera Frauenfeld Blühfläche 19.10.2017

Dunkelgraue Nessel-Höckereule
Dunkelgraue Nessel-Höckereule

Abrostola triplasia Garten 3.10.2019 RN: Brennessel

Kupfer-Goldeule
Kupfer-Goldeule

Chrysodeixis chalcites Garten 14.11.2018 RN: Zistrose,Tomate,Brennessel usw.

Schafgarben-Silbereule
Schafgarben-Silbereule

Macdunnoughia confusa Garten 10.5.2018 RN: Brennessel,Waldrebe,Schafgarbe usw.

Diachrysia sp.
Diachrysia sp.

Frauenfeld Blühfläche 5.5.2018 RN: Taubnessel,Brennessel usw.

Gammaeule
Gammaeule

Autographa gamma Frauenfeld Blühfläche 24.9.2019 RN: Brennessel,Löwenzahn,Salat

Gammaeule cf.
Gammaeule cf.

Autographa gamma cf. Frauenfeld Blühfläche 26.7.2017

Blaukopf
Blaukopf

Diloba caeruleocephala Garten 23.10.2019 Rote Liste: NT RN: Schlehe,Apfel,Weißdorn usw.

Waldrasen-Grasmotteneulchen
Waldrasen-Grasmotteneulchen

Deltote pygarga Frauenfeld Blühfläche 6.7.2019 RN: Land-Reitgras,Knaulgras,Waldgräser

Buschrasen-Grasmotteneulchen  hen
Buschrasen-Grasmotteneulchen hen

Deltote deceptoria Garten 9.6.2018 RN: Lieschgräser und andere Gräser

Silbereulchen
Silbereulchen

Deltote bankiana Frauenfeld Obstgarten 23.8.2019 Rote Liste: NT RN: Rispengräser,Seggen

Ackerwinden-Bunteule
Ackerwinden-Bunteule

Acontia trabealis Frauenfeld Blühfläche 20.7.2019 Rote Liste: NT RN: Ackerwinde

Malveneule
Malveneule

Acontia lucida Frauenfeld Blühfläche 19.6.2019 Rote Liste: VU RN: Malven,Ackerwinde,Gänsefuß

Malveneule
Malveneule

Acontia lucida Steinfeld 2.6.2018 Rote Liste: VU