Eulenfalter diverse

Acronicta aceris-1
Acronicta aceris-1
press to zoom
Schinia cardui
Schinia cardui

Steinfeld 30.7.2020 Rote Liste: EN RN: Bitterkraut

press to zoom
Heliothis viriplaca
Heliothis viriplaca

Steinfeld 30.7.2020

press to zoom
Bryophila sp.
Bryophila sp.

Garten 23.8.2020

press to zoom
Allophyes oxycanthae
Allophyes oxycanthae

Garten 1.11. 2020 RN: Weißdorn, Apfel, Weichsel ...

press to zoom
Abrostola triplasia
Abrostola triplasia

Dunkelgraue Nessel-Höckereule Garten 11.6.2020

press to zoom
Aedia leucomelas
Aedia leucomelas

Piestingwiese 20.8.2020

press to zoom
Aedia funesta
Aedia funesta

Garten 25.6.2020

press to zoom
Eucarta virgo
Eucarta virgo

Rosagraue Beifußeule Steinfeld 16.8.2020

press to zoom
Calophasia lunula
Calophasia lunula

Möndcheneule Piestingwiese 11.8.2020

press to zoom
Calophasia lunula
Calophasia lunula

Möndcheneule Piestingwiese 16.9.2019 Rote Liste: NT RN: Leinkräuter

press to zoom
Amphipyra tragopoginis
Amphipyra tragopoginis

Dreipunkt-Glanzeule Garten 13.9.2019 RN:Schafgarbe,Glockenblume,Rittersporn usw.

press to zoom
Amphipyra tragopoginis
Amphipyra tragopoginis

Dreipunkt-Glanzeule Frauenfeld Blühfläche 10.5.2018

press to zoom
Amphipyra berbera
Amphipyra berbera

Svenssons Pyramideneule Garten 14.7.2018 RN: Weißdorn,Linden

press to zoom
Amphipyra pyramidea
Amphipyra pyramidea

Pyramideneule Garten 21.7.2019 RN:Salweide,Hasel, Esche,Himbeere

press to zoom
Tyta luctosa
Tyta luctosa

Ackerwinden-Trauereule Frauenfeld Blühfläche 4.7.2019 RN: Ackerwinde, Wegerich, Gänsefuß

press to zoom
Acronicta psi
Acronicta psi

Pfeileule Frauenfeld Blühfläche 30.5.2018 RN:Weiden,Pappeln,Hainbuchen usw.

press to zoom
Acronicta megacephala
Acronicta megacephala

Großkopf-Rindeneule Garten 23.6.2017 RN:Pappel,Weiden usw.

press to zoom
Acronicta rumicis
Acronicta rumicis

Ampfer-Rindeneule Frauenfeld Blühfläche 17.7.2018 RN: Salweide,Brennessel,Löwenzahn usw.

press to zoom
Acronicta rumicis
Acronicta rumicis

Ampfer-Rindeneule Wohnhaus 24.9.2019

press to zoom
Schinia cardui
Schinia cardui

Bitterkraut-Sonneneule Frauenfeld Blühfläche 21.7.2018 Rote Liste: EN RN: Bitterkraut

press to zoom
Schinia cardui
Schinia cardui

Bitterkraut-Sonneneule Steinfeld 28.7.2018 Rote Liste: EN

press to zoom
Schinia cognata
Schinia cognata

Piestingwiese 9.8.2019 Rote Liste: CR RN: Korbblütler

press to zoom
Heliothis peltigera
Heliothis peltigera

Bilsenkraut-Blüteneule Frauenfeld Blühfläche 5.8.2019 RN: Bilsenkraut,Luzerne,Hauhechel

press to zoom
Heliothis adaucta
Heliothis adaucta

Steinfeld 27.4.2020

press to zoom
Baumwoll-Kapseleule
Baumwoll-Kapseleule

Helicoverpa armigera Frauenfeld Blühfläche 23.8.2019, Hanf,Paprika,Tomaten,Kreuzblütler

press to zoom
Baumwoll-Kapseleule
Baumwoll-Kapseleule

Helicoverpa armigera Garten 1.10.2019

press to zoom
Baumwoll-Kapseleule
Baumwoll-Kapseleule

Helicoverpa armigera Frauenfeld Blühfläche 19.10.2017

press to zoom
Dunkelgraue Nessel-Höckereule
Dunkelgraue Nessel-Höckereule

Abrostola triplasia Garten 3.10.2019 RN: Brennessel

press to zoom
Kupfer-Goldeule
Kupfer-Goldeule

Chrysodeixis chalcites Garten 14.11.2018 RN: Zistrose,Tomate,Brennessel usw.

press to zoom
Schafgarben-Silbereule
Schafgarben-Silbereule

Macdunnoughia confusa Garten 10.5.2018 RN: Brennessel,Waldrebe,Schafgarbe usw.

press to zoom
Diachrysia sp.
Diachrysia sp.

Frauenfeld Blühfläche 5.5.2018 RN: Taubnessel,Brennessel usw.

press to zoom
Gammaeule
Gammaeule

Autographa gamma Frauenfeld Blühfläche 24.9.2019 RN: Brennessel,Löwenzahn,Salat

press to zoom
Gammaeule cf.
Gammaeule cf.

Autographa gamma cf. Frauenfeld Blühfläche 26.7.2017

press to zoom
Blaukopf
Blaukopf

Diloba caeruleocephala Garten 23.10.2019 Rote Liste: NT RN: Schlehe,Apfel,Weißdorn usw.

press to zoom
Waldrasen-Grasmotteneulchen
Waldrasen-Grasmotteneulchen

Deltote pygarga Frauenfeld Blühfläche 6.7.2019 RN: Land-Reitgras,Knaulgras,Waldgräser

press to zoom
Buschrasen-Grasmotteneulchen  hen
Buschrasen-Grasmotteneulchen hen

Deltote deceptoria Garten 9.6.2018 RN: Lieschgräser und andere Gräser

press to zoom
Silbereulchen
Silbereulchen

Deltote bankiana Frauenfeld Obstgarten 23.8.2019 Rote Liste: NT RN: Rispengräser,Seggen

press to zoom
Ackerwinden-Bunteule
Ackerwinden-Bunteule

Acontia trabealis Frauenfeld Blühfläche 20.7.2019 Rote Liste: NT RN: Ackerwinde

press to zoom
Malveneule
Malveneule

Acontia lucida Frauenfeld Blühfläche 19.6.2019 Rote Liste: VU RN: Malven,Ackerwinde,Gänsefuß

press to zoom