Nachtfalter Teil 1

Dicranura ulmi
Dicranura ulmi

Ulmenspinner Naturdenkmal 9.5.2020

press to zoom
Ptilophora plumigera
Ptilophora plumigera

Haarschuppen-Zahnspinner Garten 21.11.2019 RN: Ahorn

press to zoom
Ptilodon cucculina
Ptilodon cucculina

Ahorn-Zahnspinner Steinfeld 23.7.2019 RN: Ahorn

press to zoom
Nola aerugula
Nola aerugula

Laubholz-Graueulchen Steinfeld 17.8.2019 RN: Birke, Espe, Hornklee usw.

press to zoom
Nola cf. cristatula
Nola cf. cristatula

Wasserminzen-graueulchen cf. Piestingwiese 8.8.2019 Rote Liste: EN RN: Wasserminze, Edelgamander

press to zoom
Earis clorana
Earis clorana

Weiden-Kahneulchen Naturdenkmal 29.5.2017 RN: Weiden

press to zoom
Pseudoips prassinana
Pseudoips prassinana

Buchen-Kahneule Frauenfeld Blühfläche 5.8.2019 RN: Ahorn,Birke, Kastanie usw.

press to zoom
Nycteola siculana
Nycteola siculana

Südliches Weidenwicklereulchen Naturdenkmal 30.7.2017 RN: Pappel,Weide

press to zoom
Nycteola cf. asiatica
Nycteola cf. asiatica

Asiatisches Weidenwicklereulchen Frauenfeld Blühfläche 9.8.2020

press to zoom
Malacosoma castrensis
Malacosoma castrensis

Wolfsmilch-Ringelspinner Naturdenkmal 19.5.2018 Rote Liste: EN Nö-geschützt RN: Zypressen-Wolfsmilch,Kleiner Wiesenknopf, Wiesen-Flockenblume

press to zoom
Lasiocampa trifolii
Lasiocampa trifolii

Kleespinner Steinfeld 17.8.2019 Nö: geschützt

press to zoom
Lasiocampa trifolii
Lasiocampa trifolii

Kleespinner Steinfeld 21.4.2020 Nö: geschützt

press to zoom
Macrothylacia rubi
Macrothylacia rubi

Brombeerspinner Steinfeld 19.5.2020

press to zoom
Macrothylacia rubi
Macrothylacia rubi

Brombeerspinner Piestingwiese 28.7.2018 Nö-geschützt

press to zoom
Phyllodesma tremulifolia
Phyllodesma tremulifolia

Eichenglucke Steinfeld 18.4.2020

press to zoom
Gastropacha quercifolia
Gastropacha quercifolia

Kupferglucke Steinfeld 23.7.2019 Rote Liste: VU Nö-geschützt RN: Schlehe,Apfel,Weißdorn usw.

press to zoom
Cossus cossus
Cossus cossus

Weidenbohrer Garten 5.5.2018 RN: Weiden,Apfel usw.

press to zoom
Cossus cossus
Cossus cossus

Weidenbohrer Garten 8.9.2013

press to zoom
Zeuzera pyrina
Zeuzera pyrina

Blausieb Frauenfeld Blühfläche 5.8.2019 RN: Laubbäume

press to zoom
Furcula furcula
Furcula furcula

Buchen-Gabelschwanz Naturdenkmal 30.7.2017 RN: Salweide,Espen,Birken usw.

press to zoom
Thyatira batis
Thyatira batis

Roseneule Steinfeld 13.6.2020

press to zoom
Habrosyne pyritoides
Habrosyne pyritoides

Achat-Eulenspinner Naturdenkmal 29.5.2017 RN: Brombeeren

press to zoom
Tethea ocularis
Tethea ocularis

Augen-Eulenspinner Naturdenkmal 29.5.2017 RN: Brombeere,Himbeere

press to zoom
Cilix claucata
Cilix claucata

Weißer Sichelflügler Garten 9.5.2019 Rote Liste: NT RN: Schlehe,Weißdorn,Rosen

press to zoom
Triodia sylvina
Triodia sylvina

Ampfer-Wurzelbohrer Garten 13.9.2019 RN: Wurzeln von Ampfer,Wegerich,Malven

press to zoom
Triodia cf. sylvina
Triodia cf. sylvina

Ampfer-Wurzelbohrer cf. Garten 24.8.2019

press to zoom