Nachtfalter Teil 1

Habrosyne pyritoides
Habrosyne pyritoides

Piestingwiese 5.8.2022

press to zoom
Drepana falcataria
Drepana falcataria

Heller Sichelflügler Piestingwiese 22.7.2022

press to zoom
Earis vernana
Earis vernana

Silberpappel-Kahneulchen Piestingwiese 11.5.2022

press to zoom
Cossus cossus
Cossus cossus

Weidenbohrer Garten 8.9.2013

press to zoom
Cossus cossus
Cossus cossus

Weidenbohrer Garten 5.5.2018 RN: Weiden,Apfel usw.

press to zoom
Zeuzera pyrina
Zeuzera pyrina

Blausieb Steinfeld 17.6.2021 RN: Laubbäume

press to zoom
Thyatira batis
Thyatira batis

Roseneule Garten 3.8.2021 RN: Brombeeren

press to zoom
Habrosyne pyritoides
Habrosyne pyritoides

Achat-Eulenspinner Piestingwiese 6.7.2021 RN: Brombeere, Himbeere

press to zoom
Tethea ocularis
Tethea ocularis

Augen-Eulenspinner Piestingwiese 19.6.2021 RN: Pappeln

press to zoom
Cilix claucata
Cilix claucata

Weißer Sichelflügler Garten 9.5.2019 Rote Liste: NT RN: Schlehe,Weißdorn,Rosen

press to zoom
Malacosoma castrensis
Malacosoma castrensis

Wolfsmilch-Ringelspinner Naturdenkmal 19.5.2018 Rote Liste: EN Nö-geschützt RN: Zypressen-Wolfsmilch,Kleiner Wiesenknopf, Wiesen-Flockenblume

press to zoom
Malacosoma castrensis
Malacosoma castrensis

Wolfsmilch-Ringelspinner Steinfeld 17.6.2021

press to zoom
Lasiocampa trifolii
Lasiocampa trifolii

Kleespinner Steinfeld 24.5.2021 NÖ: geschützt RN: Schafgarbe, Trifolium, Lathyrus, Mohn usw.

press to zoom
Lasiocampa trifolii
Lasiocampa trifolii

Kleespinner Steinfeld 10.8.2021

press to zoom
Macrothylacia rubi
Macrothylacia rubi

Brombeerspinner Piestingwiese 28.7.2018 Nö-geschützt RN: Brombeere, Rose, Trespen, Esparsette

press to zoom
Macrothylacia rubi
Macrothylacia rubi

Brombeerspinner Steinfeld 19.5.2020

press to zoom
Phyllodesma tremulifolia
Phyllodesma tremulifolia

Eichenglucke Steinfeld 18.4.2020 RN: Eiche, Birke, Esche, Pappel

press to zoom
Gastropacha quercifolia
Gastropacha quercifolia

Kupferglucke Steinfeld 23.7.2019 Rote Liste: VU Nö-geschützt RN: Schlehe,Apfel,Weißdorn usw.

press to zoom
Ptilophora plumigera
Ptilophora plumigera

Haarschuppen-Zahnspinner Garten 21.11.2019 RN: Ahorn

press to zoom
Ptilodon cucculina
Ptilodon cucculina

Ahorn-Zahnspinner Steinfeld 23.7.2019 RN: Ahorn

press to zoom
Cerura erminea
Cerura erminea

Weißer Gabelschwanz Piestingwiese 19.6.2021 RN: Pappel, Espe

press to zoom
Furcula furcula
Furcula furcula

Buchen-Gabelschwanz Naturdenkmal 30.7.2017 RN: Salweide,Espen,Birken usw.

press to zoom
Dicranura ulmi
Dicranura ulmi

Ulmenspinner Naturdenkmal 9.5. RN: Ulme

press to zoom
Spatalia argentina
Spatalia argentina

Silberfleck-Zahnspinner Steinfeld 17.6.2021 RN: Eiche

press to zoom
Nola aerugula
Nola aerugula

Laubholz-Graueulchen Steinfeld 17.8.2019 RN: Birke, Espe, Hornklee usw.

press to zoom
Nola cf. cristatula
Nola cf. cristatula

Wasserminzen-graueulchen cf. Piestingwiese 8.8.2019 Rote Liste: EN RN: Wasserminze, Edelgamander

press to zoom
Earis clorana
Earis clorana

Weiden-Kahneulchen Naturdenkmal 29.5.2017 RN: Weiden

press to zoom
Pseudoips prassinana
Pseudoips prassinana

Buchen-Kahneule Steinfeld 10.5.2021 RN: Ahorn, Esche, Pappel, Schlehe usw.

press to zoom
Nycteola siculana
Nycteola siculana

Südliches Weidenwicklereulchen Naturdenkmal 30.7.2017 RN: Pappel,Weide

press to zoom
Nycteola cf. asiatica
Nycteola cf. asiatica

Asiatisches Weidenwicklereulchen Frauenfeld Blühfläche 9.8.2020 RN: Pappel, Weide

press to zoom
Triodia sylvina
Triodia sylvina

Ampfer-Wurzelbohrer Garten 13.9.2019 RN: Wurzeln von Ampfer,Wegerich,Malven

press to zoom
Triodia cf. sylvina
Triodia cf. sylvina

Ampfer-Wurzelbohrer cf. Garten 24.8.2019

press to zoom