Nachtfalter Teil 2

Scoliopterix libratix
Scoliopterix libratix

Zimteule Wirtschafsgebäude 29.11.2020 RN: Weiden, Espen

Rivula sericealis
Rivula sericealis

Seideneulchen Garten 12.9.2020 RN: Wildgräser

Hypena rostralis
Hypena rostralis

Hopfen Zünslereule Wirtschaftsgebäude 10.11.2019 RN: Brennessel,Himbeere,Brombeere usw.

Hypena rostralis
Hypena rostralis

Hopfen-Zünslereule Wohnhaus 22.6.2019

Lymantria dispar
Lymantria dispar

Schwammspinner Frauenfeld Blühfläche 6.7.2019 RN: Obstbäume,Eichen,Hainbuche

Calliteara pudibunda
Calliteara pudibunda

Buchen-Streckfuß Naturdenkmal 29.5.2017 RN: Saalweide, Hainbuche,Hasel

Orygia antiqua
Orygia antiqua

Schlehen-Bürstenspinner Naturdenkmal 30.8.2019 RN: Schlehe, Weißdorn, Himbeere usw.

Penthophera morio
Penthophera morio

Trauerspinner Piestingwiese 26.5.2019 Rote Liste: NT RN: Wildgräser

Penthophera morio
Penthophera morio

Trauerspinner Steinfeld 21.5.2019

Zanclognatha zelleralis
Zanclognatha zelleralis

Felsflur-Spannereule Garten 28.6.2019 Rote Liste: VU RN: welke Blätter

Polypogon tentacularia
Polypogon tentacularia

Palpen-Spannereule Piestingwiese 7.8.2018 RN: welken Laub cf.

Herminia tarsicrinalis
Herminia tarsicrinalis

Braungestreifte Spannereule Piestingwiese 10.5.2018 RN: welke Blätter

Paracolax tristalis
Paracolax tristalis

Trübgelbe Spannereule Naturdenkmal 15.6.2018 RN: welke Blätter

Lygephila craccae
Lygephila craccae

Randfleck-Wickeneule Steinfeld 4.9.2019 RN: Wicken

Parascotia fuliginaria
Parascotia fuliginaria

Pilzeule Garten 27.6.2019 RN: Pilze auf Totholz

Colobochyla salicalis
Colobochyla salicalis

Weiden-Spannereule Piestingwiese 26.5.2019 RN: Weiden-Pappeln

Laspeyria flexula
Laspeyria flexula

Sicheleule Frauenfeld Blühfläche 4.8.2019 RN: Flechten,Schlehe,Weißdorn

Eublemma purpurina
Eublemma purpurina

Purpur-Prachteulchen Frauenfeld Blühfläche 5.9.2019 Rote Liste: Nt RN: Ackerkratzdistel

Eublemma parva
Eublemma parva

Kleines Prachteulchen Piestingwiese 25.7.2019 Rote Liste: EN RN: Fockenblume,Alant

Dysgonia algira
Dysgonia algira

Brombeereule Garten 20.5.2018 RN: Brombeere,Himbeere

Grammodes stolida
Grammodes stolida

Tölpeleule Frauenfeld Obstgarten 23.7.2019 RN: Brombeere, andere Rosengewächse

Catocala fulminea
Catocala fulminea

Gelbes Ordensband Naturdenkmal 15.6.2019 Rote Liste: NT Nö-geschützt RN: Schlehe,Weisdorn usw.

Catocala nymphagoga
Catocala nymphagoga

Naturdenkmal 15.6.2018 Rote Liste: VU Nö-geschützt RN: Eichen

Catocala hymenaea
Catocala hymenaea

Garten 18.8.2019 Rote Liste: EN Nö-geschützt RN: Schlehe

Catocala nupta
Catocala nupta

Rotes Ordensband Frauenfeld Weingarten 15.9.2018 Nö-geschützt RN: Weiden,Pappeln

Catocala elocata
Catocala elocata

Pappelkarmin Garten 1.8.2018 Rote Liste: EN Nö-geschützt RN: Pappeln

Catocala electa
Catocala electa

Weidenkarmin Garten 2.9.2016 Rote Liste: NT Nö-geschützt RN: Weiden,Pappeln

Euclidia glyphica
Euclidia glyphica

Braune Tageule Steinfeld 24.7.2019 RN: Schmetterlingsblütler

Callistege mi
Callistege mi

Scheck-Tageule Piestingwiese 11.6.2017 Rote Liste: NT RN: Schmetterlingsblütler

Cucullia umbratica
Cucullia umbratica

Schattenmönch Steinfeld 23.7.2019 RN:Gänsedistel,Löwenzahn,Wegwarten

Cucullia umbratica
Cucullia umbratica

Schattenmönch Steinfeld 5.7.2020

Cucullia chamomillae
Cucullia chamomillae

Kamillenmönch Garten 12.6.2020

Cucullia chamomillae
Cucullia chamomillae

Kamillenmönch Frauenfeld Blühfläche 18.6.2019 Rote Liste: EN RN: Kamillen

Cucullia tanaceti
Cucullia tanaceti

Rainfarnmönch Frauenfeld Blühfläche 16.6.2019 RN: Beifuß,Rainfarn,Schafgarbe

Cucullia tanaceti
Cucullia tanaceti

Rainfarnmönch Steinfeld 4.7.2020 RL: vom Aussterben bedroht

Cucullia verbasci
Cucullia verbasci

Königskerzenmönch Frauenfeld Blühfläche 2.6.2018 Rote Liste: NT

Cucullia verbasci
Cucullia verbasci

Königskerzenmönch Steinfeld 4.7.2020

Cucculia lychnitis
Cucculia lychnitis

Später Königskerzenmönch Steinfeld 4.7.2020