Tagfalter

Aglais io
Tagpfauenauge
Piestingwiese 10.10.2018
RN:Brennessel,Hopfen
Aglais io
Tagpfauenauge
Piestingwiese 19.7.2018
Vanessa cardui
Distelfalter
Piestingwiese 26.5.2019
RN: Distel, Brennessel, Klette,Huflattich
Vanessa cardui
Distelfalter
Frauenfeld Weingarten 20.6.2019
Aglais urticae
Kleiner Fuchs
Piestingwiese 24.6.2017
RN:Brennessel
Nymphalis polychloros
Großer Fuchs
Garten 15.4.2016
Rote Liste: NT
Nö-geschützt
RN: Weiden,Pappeln,Obstbäume
Lasiomata megera
Mauerfuchs
Garten 4.9.2018
RN: Wildgräser
Polygonia c-album
C-Falter
Agrargemeinschaftswiese 8.9.2019
RN: Brennessel,Haselnuß,Hopfen,Ribisel
Polygonia c-album f. hutchinsoni
C-Falter Sommerform
Garten 4.9.2018
Araschnia levana
Landkärtchen
Piestingwiese 23.7.2020
Araschnia levana
Landkärtchen-Frühjahrform
Piestingwiese 18.4.2018
RN: Brennessel
Araschnia levana
Landkärtchen-Sommerform
Garten 13.8.2017
Vanessa atalanta
Admiral
Garten am 22.6.2019
RN: Brennessel, Distel
Melanargia galathea
Schachbrettfalter weiblich
Frauenfeld Blühfläche 21.6.2019
Melanargia galathea
Schachbrettfalter männlich
Steinfeld 13.6.2020
RN: weiche Gräser
Melanargia galathea
Schachbrettfalter
Piestingwiese 11.6.2020
Apatura ilia
Kleiner Schillerfalter
Piestingwiese 15.7.2018
Rote Liste: NT
Nö-geschützt
RN: Pappeln,Salweide
Kleiner Schillerfalter
Apatura ilia
Naturdenkmal 20.7.2019
Rote Liste: NT
Nö-geschützt
Parage aegeria
Waldbrettspiel
Piestingauwald 28.4.2018
RN: Gräser
Aphantopus hyperanthus
Brauner Waldvogel
Piestingwiese 5.7.2017
RN: Gräser
Minois dryas
Blauäugiger Waldportier
Naturdenkmal 21.7.2019
Rote Liste: NT
RN: Wildgräser
Minoys dryas
Blauäugiger Waldportier
Piestingwiese 22.8.2017
Rote Liste: NT
Brintesia circe
Weißer Waldportier
Agrargemeinschaftswiese 8.9.2019
RN: Wildgräser
Chazara briseis
Berghexe
Steinfeld 20.8.2020
Chazara briseis
Berghexe
Naturdenkmal 20.7.2018
Rote Liste: CR
Nö-geschützt
RN: Hartgräser
Arethusana arethusa
Rotbinden-Samtfalter
Naturdenkmal 15.8.2018
Rote Liste: EN
Nö-geschützt
RN: Wildgräser
Hipparchia statilinus
kleine Rostbinde
Steinfeld 20.8.2020
Hipparchia semele
Rostbinde
Frauenfeld Obstgarten 4.9.2020
Maniola jurtina
Großes Ochsenauge
Steinfeld 29.8.2019
RN: Wildgräser
Coenonympha glycerion
Rotbraunes Wiesenvögelchen
Steinfeld 15.6.2019
RN: Wildgräser
Coenonympha pamphilus
Kleines Wiesenvögelchen
Frauenfeld Blühfläche 31.8.2019
RN: Wildgräser
Argynnis paphia
Kaisermantel
Garten 13.8.2017
RN: Veilchen, Himbeere
Speyeria aglaija
Großer Perlmutterfalter
Piestingwiese 26.6.2018
RN: Veilchen
Issoria lathonia
Kleiner Perlmutterfalter
Steinfeld 21.5.2020
RN: Stiefmütterchen
Issoria lathonia
Kleiner Perlmutterfalter
Garten 29.7.2017
RN: Stiefmütterchen
Boloria dia
Magerrasen-Perlmutterfalter
Piestingwiese 18.7.2017
RN: Veilchen, Brombeere, Himbeere
Boloria dia
Magerrasen-Perlmutterfalter
Piestingwiese 13.9.2020
Boloria cf. dia
Piestingwiese 15.7.2018
Melitaea phoebe
Flockenblumen-Scheckenfalter
Frauenfeld Obstgarten 23.8.2019
Rote Liste: VU
Nö-geschützt
RN: Wiesen-Flockenblume, Kratzdistel, Taubenscabiose usw.
Meltaea phoebe
Flockenblumen-Scheckenfalter
Steinfeld 15.6.2019
Rote Liste: VU
Nö-geschützt
Meltaea cinxia
Wegerich-Scheckenfalter
Frauenfeld Blühfläche 1.5.2018
Rote Liste: VU
RN: Wegericharten
Melitaea didyma
Roter Scheckenfalter
Frauenfeld Blühfläche 7.6.2018
Rote Liste: VU
Nö-geschützt
RN: Leinkraut, Spitzwegerich, aufrechter Ziest, Ehrenpreis
Melitaea aurelia
Ehrenpreis-Scheckenfalter
Frauenfeld 7.7.2019
RN: Spitzwegerich, Wachtelweizen
Melitaea aurelia
Ehrenpreis-Scheckenfalter
Naturdenkmal 10.6.2018
Rote Liste: VU
Melitaea cf. athalia
Gemeiner Scheckenfalter cf.
Naturdenkmal 10.6.2018
RN: Wegericharten, Ehrenpreisarten, Leinkräuter usw.
Melitaea sp.
Frauenfeld Blühfläche 5.5.2018
WEITERE BILDER NOCH

© 2020 Karl Mitterer.