Tagfalter

Aglais io
Aglais io

Tagpfauenauge Piestingwiese 10.10.2018 RN:Brennessel,Hopfen

Aglais io
Aglais io

Tagpfauenauge Piestingwiese 19.7.2018

Vanessa cardui
Vanessa cardui

Distelfalter Piestingwiese 26.5.2019 RN: Distel, Brennessel, Klette,Huflattich

Vanessa cardui
Vanessa cardui

Distelfalter Frauenfeld Weingarten 20.6.2019

Aglais urticae
Aglais urticae

Kleiner Fuchs Piestingwiese 24.6.2017 RN:Brennessel

Nymphalis polychloros
Nymphalis polychloros

Großer Fuchs Garten 15.4.2016 Rote Liste: NT Nö-geschützt RN: Weiden,Pappeln,Obstbäume

Lasiomata megera
Lasiomata megera

Mauerfuchs Garten 4.9.2018 RN: Wildgräser

Polygonia c-album
Polygonia c-album

C-Falter Agrargemeinschaftswiese 8.9.2019 RN: Brennessel,Haselnuß,Hopfen,Ribisel

Polygonia c-album f. hutchinsoni
Polygonia c-album f. hutchinsoni

C-Falter Sommerform Garten 4.9.2018

Araschnia levana
Araschnia levana

Landkärtchen Piestingwiese 23.7.2020

Araschnia levana
Araschnia levana

Landkärtchen-Frühjahrform Piestingwiese 18.4.2018 RN: Brennessel

Araschnia levana
Araschnia levana

Landkärtchen-Sommerform Garten 13.8.2017

Vanessa atalanta
Vanessa atalanta

Admiral Garten am 22.6.2019 RN: Brennessel, Distel

Melanargia galathea
Melanargia galathea

Schachbrettfalter weiblich Frauenfeld Blühfläche 21.6.2019

Melanargia galathea
Melanargia galathea

Schachbrettfalter männlich Steinfeld 13.6.2020 RN: weiche Gräser

Melanargia galathea
Melanargia galathea

Schachbrettfalter Piestingwiese 11.6.2020

Apatura ilia
Apatura ilia

Kleiner Schillerfalter Piestingwiese 15.7.2018 Rote Liste: NT Nö-geschützt RN: Pappeln,Salweide

Kleiner Schillerfalter
Kleiner Schillerfalter

Apatura ilia Naturdenkmal 20.7.2019 Rote Liste: NT Nö-geschützt

Parage aegeria
Parage aegeria

Waldbrettspiel Piestingauwald 28.4.2018 RN: Gräser

Aphantopus hyperanthus
Aphantopus hyperanthus

Brauner Waldvogel Piestingwiese 5.7.2017 RN: Gräser

Minois dryas
Minois dryas

Blauäugiger Waldportier Naturdenkmal 21.7.2019 Rote Liste: NT RN: Wildgräser

Minoys dryas
Minoys dryas

Blauäugiger Waldportier Piestingwiese 22.8.2017 Rote Liste: NT

Brintesia circe
Brintesia circe

Weißer Waldportier Agrargemeinschaftswiese 8.9.2019 RN: Wildgräser

Chazara briseis
Chazara briseis

Berghexe Steinfeld 20.8.2020

Chazara briseis
Chazara briseis

Berghexe Naturdenkmal 20.7.2018 Rote Liste: CR Nö-geschützt RN: Hartgräser

Arethusana arethusa
Arethusana arethusa

Rotbinden-Samtfalter Naturdenkmal 15.8.2018 Rote Liste: EN Nö-geschützt RN: Wildgräser

Hipparchia statilinus
Hipparchia statilinus

kleine Rostbinde Steinfeld 20.8.2020

Hipparchia semele
Hipparchia semele

Rostbinde Frauenfeld Obstgarten 4.9.2020

Maniola jurtina
Maniola jurtina

Großes Ochsenauge Steinfeld 29.8.2019 RN: Wildgräser

Coenonympha glycerion
Coenonympha glycerion

Rotbraunes Wiesenvögelchen Steinfeld 15.6.2019 RN: Wildgräser

Coenonympha pamphilus
Coenonympha pamphilus

Kleines Wiesenvögelchen Frauenfeld Blühfläche 31.8.2019 RN: Wildgräser

Argynnis paphia
Argynnis paphia

Kaisermantel Garten 13.8.2017 RN: Veilchen, Himbeere

Speyeria aglaija
Speyeria aglaija

Großer Perlmutterfalter Piestingwiese 26.6.2018 RN: Veilchen

Issoria lathonia
Issoria lathonia

Kleiner Perlmutterfalter Steinfeld 21.5.2020 RN: Stiefmütterchen

Issoria lathonia
Issoria lathonia

Kleiner Perlmutterfalter Garten 29.7.2017 RN: Stiefmütterchen

Boloria dia
Boloria dia

Magerrasen-Perlmutterfalter Piestingwiese 18.7.2017 RN: Veilchen, Brombeere, Himbeere

Boloria dia
Boloria dia

Magerrasen-Perlmutterfalter Piestingwiese 13.9.2020

Boloria cf. dia
Boloria cf. dia

Piestingwiese 15.7.2018

Melitaea phoebe
Melitaea phoebe

Flockenblumen-Scheckenfalter Frauenfeld Obstgarten 23.8.2019 Rote Liste: VU Nö-geschützt RN: Wiesen-Flockenblume, Kratzdistel, Taubenscabiose usw.

Meltaea phoebe
Meltaea phoebe

Flockenblumen-Scheckenfalter Steinfeld 15.6.2019 Rote Liste: VU Nö-geschützt

Meltaea cinxia
Meltaea cinxia

Wegerich-Scheckenfalter Frauenfeld Blühfläche 1.5.2018 Rote Liste: VU RN: Wegericharten

Melitaea didyma
Melitaea didyma

Roter Scheckenfalter Frauenfeld Blühfläche 7.6.2018 Rote Liste: VU Nö-geschützt RN: Leinkraut, Spitzwegerich, aufrechter Ziest, Ehrenpreis

Melitaea aurelia
Melitaea aurelia

Ehrenpreis-Scheckenfalter Frauenfeld 7.7.2019 RN: Spitzwegerich, Wachtelweizen

Melitaea aurelia
Melitaea aurelia

Ehrenpreis-Scheckenfalter Naturdenkmal 10.6.2018 Rote Liste: VU

Melitaea cf. athalia
Melitaea cf. athalia

Gemeiner Scheckenfalter cf. Naturdenkmal 10.6.2018 RN: Wegericharten, Ehrenpreisarten, Leinkräuter usw.

Melitaea sp.
Melitaea sp.

Frauenfeld Blühfläche 5.5.2018