Ennominae

Holunderspanner
Holunderspanner
Campaea margaritaria
Campaea margaritaria

Perlglanzfalter Piestingwiese 20.8.2020

Odontognophos dumetata
Odontognophos dumetata

Agrargemeinschaftswiese 5.9.2020

Cabera pusaria
Cabera pusaria

Piestingwiese 1.8.2020

Abraxas sylvata
Abraxas sylvata

Ulmen-Harlekin Piestingwiese 1.7.2018 RN: Trauben und Vogelkirsche, Hasel, Birke usw.

Ligdia adustata
Ligdia adustata

Pfaffenhütchen-Harlekin Fundort: Garten 9.5.2019 RN: Pfaffenhütchen

Lomaspilis marginata
Lomaspilis marginata

Schwarzrand-Harlekin Piestingwiese 2.7.2018 RN: Pappel, Weide, Birke, Hasel

Stegania dilectaria
Stegania dilectaria

Hain-Pappelspanner Naturdenkmal 29.5.2017 RN: Pappeln

Heliomata glarearia
Heliomata glarearia

Steppenheiden-Gitterspanner Frauenfeld Blühfläche 29.4.2018 RN: Hufeisenklee, Platterbsen, Hopfenklee usw.

Isturgia murinaria
Isturgia murinaria

Mausgrauer Esparsettenspanner Frauenfeld Blühfläche 6.5.2017 RN: Wicken, Esparsetten, Luzerne

Isturgia arenacearia
Isturgia arenacearia

Gelblicher Luzernespanner Frauenfeld Obstgarten 23.8.2019 RN: Kronwicke usw.

Chiasmia clathrata
Chiasmia clathrata

Klee-Gitterspanner Frauenfeld Blühfläche 19.5.2018 RN: Hornklee, Luzerne, Esparsetten usw.

Therapis flavicaria cf.
Therapis flavicaria cf.

Garten 21.7.2019 RN: Lippenblütler wie z.b. Taubnessel und Hohlzahn

Pseudopanthere macularia
Pseudopanthere macularia

Pantherspanner Piestingwiese 10.5.2018 RN: Taubnessel, Ziestarten, Hauhechel, Weiden usw.

Colotis pennaria
Colotis pennaria

Federfühler-Herbstspanner Garten 21.11.2019 RN: Laubbäume

Ennomos fuscantaria
Ennomos fuscantaria

Agrargemeinschaftswiese 5.9.2020

Enomos autumnaria
Enomos autumnaria

Herbst-Zackenrandspanner 31.8.2019 RN: Linden,Birken,Eichen, Weiden,Kirschen

Opisthograptis luteolata
Opisthograptis luteolata

Gelbspanner Naturdenkmal 25.5.2019 RN: Apfel, Birke, Schlehe, Weide usw.

Opisthograptis luteolata
Opisthograptis luteolata

Steinfeld 19.5.2020

Selenia tetralunaria
Selenia tetralunaria

Violettbrauner Mondfleckspanner Naturdenkmal 31.3.2017 RN: Erle, Birke, Weißdorn, Weide usw.

Artiora evonymaria
Artiora evonymaria

Pfaffenhütchen-Wellenrandspanner Naschgarten 27.8.2019 RN: Pfaffenhütchen

Crocallis elinguaria
Crocallis elinguaria

Heller Schmuckspanner Naturdenkmal 30.8.2019 RN: Heckenkirschen, Schlehe, Weißdorn

Alsophila aescularia
Alsophila aescularia

Frühlings-Kreuzflügel Garten 3.3.2019 RN: Apfel, Schlehe, Kirsche, Weißdorn usw.

Siona lineata
Siona lineata

Hartheuspanner Frauenfeld Blühfläche 2.5.2018 RN: Thymian,Wegerich,Glockenblume,Löwenzahn usw.

Angerona prunaria
Angerona prunaria

Piestingwiese

Hypomecis cf. punctinalis
Hypomecis cf. punctinalis

Aschgrauer Rindenspanner cf. Garten 14.7.2018 RN: Birke,Eiche,Sal-Weide,Schlehe usw.

Ematurga atomaria
Ematurga atomaria

Heidespanner Frauenfeld Weingarten 20.6.2019 RN: Schafgarbe, Beifuß, Schlehe, Kronwicke usw.

Ematurga atomaria
Ematurga atomaria

Heidespanner Frauenfeld Blühfläche 22.6.2019

Lycia hirtaria
Lycia hirtaria

Schwarzfühler-Dickleibspanner Frauenfeld Obstgarten 7.4.2019 RN: Birke, Erle, Eschen, Eiche, Ulme

Erannis defoliaria
Erannis defoliaria

Großer Frostspanner Garten 21.11.2019 RN: Laubbäume, Schlehe, Weißdorn usw.

Biston strataria
Biston strataria

Pappel-Dickleibspanner Garten 11.3.2020

Agriopis bajaria
Agriopis bajaria

Brauner Breitflügelspanner Garten 16.10.2018 RN: Pflaume, Schlehe, Eiche, Weißdorn usw.

Peribatodes rhomboidaria
Peribatodes rhomboidaria

Rauten-Rindenspanner Garten 14.6.2019 RN:Weißdorn,Schlehe,Flieder usw.

Ascotis selenaria
Ascotis selenaria

Schlehenhecken-Grauspanner Garten 9.5.2020 RN: Holunder,Rose,Brombeere,Löwenzahn usw.

Ascotis selenaria
Ascotis selenaria

Schlehenhecken-Grauspaner Steinfeld 8.8.2019

Ectropis crepuscularia
Ectropis crepuscularia

Zackenbindiger Rindenspanner Garten 25.6.2018 RN: Laub-Nadelbäume

Synopsia sociaria
Synopsia sociaria

Sandrasen-Braunstreifenspanner Steinfeld 23.7.2019 RN: Ginster,Beifuß,Natternkopf